Site officiel de la Ville de Païta

Commissions municipales

Les commissions permanentes

Le conseil peut former des commissions, soit permanentes (durant tout le mandat, par exemple sur les finances, les travaux, l’enseignement et la vie scolaire,…) soit temporaires (consacrées à un seul dossier).

Elles sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil municipal et c’est au sein de ces commissions que le travail d’élaboration des décisions municipales est effectué. Elles sont composées exclusivement de conseillers municipaux et c’est le conseil qui fixe leur nombre et les désigne, par vote à bulletin secret.

La représentation à la proportionnelle est obligatoire en leur sein, dans les communes de plus de 3 500 habitants pour permettre l’expression pluraliste des élus qui composent l’assemblée délibérante. A Païta, chaque commission permanente est composée de 5 élus issus de la majorité municipale et de 2 élus appartenant à la minorité.

Présidées de droit par le maire, elles sont chargées d’instruire les dossiers soumis au conseil municipal intéressant leur secteur d’activités et élaborent un rapport communiqué à l’ensemble du conseil, ce dernier étant seul habilité à prendre les décisions finales.

Le conseil municipal a institué, par délibération n°2014/22 modifiée du 30 avril 2014, les 9 commissions permanentes suivantes en son sein :

Commission des finances et des services publics
7 membres Ghislaine GALLIOT ép.LODS
Luc TUHEIAVA
Sylviana GERVOLINO
Frédéric de GRESLAN
Agathe KPENOU
Thierry SANTA
vice-président Bertrand LETOCART
Commission des travaux et des équipements publics
7 membres Marcel PAITA
Alone LATAI
Jean KROMOPAWIRO
Jean-Baptiste MARCHAND
Ayméraldine FAKATAULAVELUA
Sébastien MACKENZIE
vice-président Henri HELLOUIN
Commission de l’enseignement et de la vie scolaire
7 membres Jean KROMOPAWIRO
Vaisioa PULEOTO
Melito FINAU
Solange BETTO ép. COTTIN
Agathe KPENOU
Aniseta TUFELE
vice-président Bertrand LETOCART
Commission des sports
7 membres Michel TEUGASIALE
Borgia LALIE ép. CUREAU
France PARNAUD ép. TAUHIRO
Annick HENIN ép. CLAVEL
Ayméraldine FAKATAULAVELUA
Carole BERNANOS ép. IMANKERDJO
vice-président Jean KROMOPAWIRO
Commission du développement social urbain
7 membres Vaisioa PULEOTO
Lusia FALELAVAKI ép. THOMERT
Melito FINAU
Agathe KPENOU
Aymeraldine FAKATAULAVELUA
Graziella BOYER épouse BRUNELET
vice-président Ghislaine GALLIOT ép. LODS
Commission de l’aménagement urbain et du patrimoine
7 membres Luc TUHEIAVA
Lusiana VAKALEPU
Sylviana GERVOLINO
Frédéric de GRESLAN
Jean-Baptiste MARCHAND
Maryline COURTOT ép. D’ARCANGELO
vice-président Bertrand LETOCART
Commission de la culture
7 membres Jacqueline COTTIN
Lusia FALELAVAKI ép. THOMERT
France PARNAUD ép. TAUHIRO
Solange BETTO ép. COTTIN
Annick HENIN épouse CLAVEL
Aniseta TUFELE
vice-président Sylviana GERVOLINO
Commission de l’hygiène et de la sécurité
7 membres Sylviana GERVOLINO
Borgia LALIE ép. CUREAU
Sosefo LEMO
Annick HENIN ép. CLAVEL
Jean-Baptiste MARCHAND
Graziella BOYER épouse BRUNELET
vice-président Henri HELLOUIN
Commission de dénomination des voies, places, et édifices publics communaux
7 membres Marcel PAITA
Ghislaine GALLIOT ép. LODS
Michel TEUGASIALE
Annick HENIN ép. CLAVEL
Solange BETTO ép. COTTIN
Sébastien MACKENZIE
vice-président Jacqueline COTTIN

Les autres commissions

Commission foncière communale
Président Le Maire, M. Willy GATUHAU ou son représentant (1er adjoint)
Marcel PAITA (membre)
Jean KROMOPAWIRO (membre)
Comité de réhabilitation des sites miniers
Informations à venir
Commission d’appel d’offres
Président ou son représentant
Le Maire, M. Willy GATUHAU ou son représentant (1er adjoint)
Titulaire Suppléant
Sylviana GERVOLINO Lusia FALELAVAKI ép. THOMERT
Luc TUHEIAVA France PARNAUD ép. TAUHIRO
Marcel PAITA Alone LATAI
Jean-Baptiste MARCHAND Frédéric de GRESLAN
Sébastien MACKENZIE Gérard YAMAMOTO
Commission des services publics locaux
Président
Le Maire, M. Willy GATUHAU ou son représentant (1er adjoint)
DELEGUES DU CONSEIL MUNICIPAL
Jacqueline COTTIN
Henri HELLOUIN
Jean KROMOPAWIRO
Ghislaine GALLIOT ép. LODS
Jean-Baptiste MARCHAND
Agathe KPENOU
Thierry SANTA
Représentants des usagers
MOCAMANA – l’esprit Nature La Fondation des Pionniers
Titulaire : M. Josselin BERNARD Titulaire : M. Raymond GUEPY
Suppléante : Mme Christine POLLABAUER Suppléante : Mme Hubert MARIN
©2019 Ville de Païta