petroglyphe
img

Associations sportives

Club
Discipline 
 Président/Responsable
 Contact téléphonique
Adresse
ACADEMIE DES ARTS MARTIAUX DE TONTOUTA ET DE PAÏTA     Full Contact / Kung-Fu Boxe Thaï THAO VIKHAM Jean (contact) 77.91.96 BP 188 GA DUMBEA
phenixacademie@nautile.nc
ARCHERS DE PAITA Tir à l’arc MOEDJIJO Denis (président) 78.15.65 BP 2127 98890 PTA E-mail : lesarchersdepaita@lagoon.nc
ARTS TRADITIONNELS CHINOIS DE PAÏTA Taï chi WAMINYA Chantal (présidente) 35.19.47 BP 319 - 98890 PTA
waminya.chantal@gmail.com
ASP VOLLEY-BALL Volley-ball LAAKAUPAU Sakopo (président)  84.83.82 BP 1171 - 98890 PTA
epiphanie@aline.nc
AS PAÏTA FUTSAL Futsal LAMATAKI Bruno (président) 81.53.08 BP 240 – 98890 PTA
bruno.lamataki@yahoo.fr
ASSOCIATION les cavaliers de TONTOUTA Equitation LUCIE 71.71.69
ASSOCIATION DES ECURIES SONADOR Equitation Philippe LOMBARDET (président) 75.87.15/75.88.59 BP 634 - 98880 LA FOA Email : lombardet55@gmail.com
ATHLETIC CLUB DE PAÏTA Athlétisme Nordine BENFODA (président) 93.66.43 noord@hotmail.fr
BADMINTON CLUB DE PAITA Badminton Gaetan/Yann 94.51.30/80.30.86 BP 879 - 98890 PTA Email : gaetansautes@yahoo.fr
BASKET CLUB DE PAITA   Basket ball BOURRIAUD Diane (présidente)
Trésorière : LAUNAY Marielka
Diane : 94.08.81
Marielka : 79.44.73
BP 101 - 98890 PTA
bourriaudd@hotmail.com
CLUB DE L’AVIATION CIVILE DE TONTOUTA Omnisports BREHE Jean-Luc (président) 35.12.48 BP 102 – 98840 TTA
CLUB DE MODELISME DE PAITA Modélisme ROUCH Daniel (président) 78.06.75 8 route des Forêts Mont Koghi 98835 DUMBEA
CTC PAITA Ball Trap VUVANT Jean-Robert (président)
ROUMAGNE Marion
51.98.03
83.19.07
BP 2993 – 98846 NEA
clubdetircaledonien@gmail.com
roumar62@hotmail.fr
DAIKU SENSHI DOJO Aïkibudo FORNES Jean-Charles (président) 76.29.94 BP 1356 98890 PTA fornesjuancarlos@gmail.com / daikusenshi@gmail.com
ENTENTE SPORTIVE DE PAÏTA  Handball THELOTTE Maxime (président) 92.62.86 / 79.69.39 BP 2542 – 98890 PTA sthelotte@yahoo.fr
KAJU PAITA Judo   LUIGGI Nicolas (président)   LUIGGI Francis (entraîneur) 70.97.77 / 94.69.05 BP 1706 – 98890 PTA kaju@mls.nc 
KARATE CLUB PAÏTA Karaté TAUHIRO France (présidente) 50.04.72/ 76.43.20 BP 437 - 98890 PTA
tauhiro52@gmail.com
LE PETIT TRAIN section Rugby  Rugby SUTA Oscar (président) 44.68.93 - 90.20.31  Lot 299 Scheffleras
DATURA Mont-Mou 
MOTO CLUB PAITA N-C   Moto Cross RUIZ Fabrice (président)  77.18.02 BP 1514– 98874 Pont des français           ruiz@mls.nc 
PAÏTA ARTS MARTIAUX  Aïkido   GAYON Didier (contact)
MARCIER Patricia (présidente)
GANSEL Jean-Louis (secrétaire)
 78.98.28 / 77.42.28 BP 947 - 98890 PTA 
RING CLUB DE PAITA  Boxe Nathalie BASTIEN (présidente)  77.48.01 / 27.99.20 BP 1329 - 98890 PAÏTA 
SECTION FOOTBALL DE L'OMS DE PAÏTA Football  Stéphane BERNARD (président)

76.17.40 BP 440 - 98890 PAÏTA omspaitafootball.dt@gmail.com
SPORTING CLUB DE PAITA  Tir  MARCON Eddie  75.05.40 BP 4184 – 98846 NEA
marcon@nautile.nc
STOCK-CARS CLUB CALEDONIEN DE PAÏTA  Stock-cars KOHLER Eric  79.14.33   BP 1235 - 98890 - PTA
stockcarclubdepaita@yahoo.fr
Païta TAEKWONDO DOJANG Taekwondo CHALIOT Pascal (président)
FEJOZ (entraineur)
43.60.66 / 78.79.87 BP 1408 - 98890 PTA Email : vailalafejoz@mls.nc
TENNIS CLUB DE PAITA Tennis PYDO Claude (président) N'GODRELLA Nickolas  78.15.26 / 81.06.07 5 Lot Partage Familial LODS-HENIN Route du Mont Mou 98890 PAITA    tennisclubpaita@mls.nc

 
Discipline dispensée : Basket-ball
Date de création : Novembre 2011

oki
Président Cyril METZDORF
Vice-président Diane KILAMA
Trésorier Marielka LAUNAY
Trésorier-adj Gisèle KAMEREMOIN
Secrétaire Gloria SOUCAZE
Secrétaire-adj Valérie GUICHARD

oki
Débutants 13h-14h Mercredi Arène du Sud
Poussins 13h-14h Mercredi Arène du Sud
Benjamins 16h30-18h Mardi Salle Omnisports / 17h-18h30 Jeudi Arène du Sud
Minimes 16h30-18h Mardi Salle Omnisports / 17h-18h30 Jeudi Arène du Sud
Cadets 18h-20h30 Mardi / 17h-18h30 Jeudi Arène du Sud
Juniors 18h-20h30 Mardi / 17h-18h30 Jeudi Arène du Sud
Séniors 18h-20h30 Mardi / 17h-18h30 Jeudi Arène du Sud

Lieu de pratique : ARENE DU SUD & SALLE OMNISPORTS

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Cyril MERZDORF 970253
Marielka LAUNAY 794473

Site internet du club : ...
Discipline dispensée : Section football de l'OMS de Païta
Date de création : 2008

oki
Président Raymon EDO
Vice-président Stéphane BERNARD
Trésorier Delphine DUPONT
Trésorier-adj  
Secrétaire Graziella GAÏA
Secrétaire-adj  

oki
Débutants 15h-16h Mercredi / 9h-10h Samedi
Poussins 16h-17h Mercredi / 9h-10h Samedi
Benjamins 13h-14h30 Mercredi / 8h-9h30 Samedi
Minimes 14h30-16h Mercredi / 16h30-18h Vendredi
Cadets 16h30-18h Mercredi / 16h30-18h Vendredi
Juniors 18h30-20h Mercredi Vendredi
Séniors 18h30-20h Mercredi Vendredi

Lieu de pratique : Stade Municipal

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Jean-Paul CUREAU 761615
Stéphane BERNARD 936800
Philippe GUEZENNEC 946116

Site internet du club : http://www.omspaita.com/football/
Discipline dispensée : CTC Païta-Ball Trap
Date de création : 30-oct.-70

oki
Président Jean-Robert VUVANT
Vice-président Marion ROUMAGNE (831907)
Trésorier Aimerique UGOLA
Trésorier-adj Philippe SIMONI
Secrétaire  
Secrétaire-adj Pascal HONIEZNA

oki
Débutants Dimanche à partir de 9h
Poussins Sur appel téléphonique
Benjamins Sur appel téléphonique
Minimes Sur appel téléphonique
Cadets Sur appel téléphonique
Juniors Sur appel téléphonique
Séniors Sur appel téléphonique

Lieu de pratique : PAÏTA ZIZA

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Jean-Robert VUVANT 787768
clubdetir_caledonien@gmail.com

Site internet du club :  
Discipline dispensée : ATHELETIC CLUB DE PAÏTA
Date de création : 01-oct.-83

oki
Président Yves ARRIGHI
Vice-président Denis CARPON
Trésorier François PAULMIN
Trésorier-adj Marie-Atoinette POUYE
Secrétaire Pascale ARRIGHI
Secrétaire-adj  

oki
Débutants 15h-17h Mercredi
Poussins 15h-17h Mercredi
Benjamins 15h-17h Mercredi
Minimes 15h-17h Mercredi
Cadets 15h-17h Mercredi
Juniors Lanceur BOULARI / Sprinter MAGENTA
Séniors Lanceur BOULARI / Sprinter MAGENTA

Lieu de pratique : Stade Municipale

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Yves ARRIGHI 774106

Site internet du club : ac-paita.clubeo.com
Discipline dispensée : KARATE CLUB PAÏTA
Date de création : 1er MARS 2011

oki
Président James JAMET
Vice-président Jean-Paul WAMO
Trésorier Diane KILAMA
Trésorier-adj Frack WAMALO
Secrétaire France TAUHIRO
Secrétaire-adj Virginia PULEOTO

oki
Débutants 16h-17h Mardi Jeudi
Poussins 16h-17h Mardi Jeudi
Benjamins 16h-17h Mardi Jeudi
Minimes 17h-18h30 Mardi Jeudi
Cadets 17h-18h30 Mardi Jeudi
Juniors 17h-18h30 Mardi Jeudi
Séniors 17h-18h30 Mardi Jeudi

Lieu de pratique : ARENE DU SUD

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Christian ROCHE 783001
France TAUHIRO 955100

Site internet du club :  
Discipline dispensée : STOCK CAR CLUB PAÏTA
Date de création : 1998

oki
Président Eric KOHLER
Vice-président Stevens HOARAU
Trésorier Margueritte LECOLE
Trésorier-adj Christine BLUM
Secrétaire Carolann LAMY
Secrétaire-adj Aurore BLANC

oki
Débutants Avoir le permis
Poussins Avoir le permis
Benjamins Avoir le permis
Minimes Avoir le permis
Cadets Avoir le permis
Juniors Avoir le permis / 2 catégories : FUN CAR & STOCK CAR
Séniors Avoir le permis / 2 catégories : FUN CAR & STOCK CAR

Lieu de pratique : Circuit "NANOU" Païta

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Eric KOHLER 791433

Site internet du club :  
Discipline dispensée : Association Calédonienne d'Equitation Western (ACEW)
Date de création : 1997

oki
Président Nathalie SERIER
Vice-président Enric WINISDOERFER
Trésorier Jean-Luc LEGALL
Trésorier-adj Joel CHERRIER
Secrétaire Franck Gérald BONNARD
Secrétaire-adj Françoise BARDOU

oki
Débutants Tous les jours et le samedi matin
Poussins Tous les jours et le samedi matin
Benjamins Tous les jours et le samedi matin
Minimes Tous les jours et le samedi matin
Cadets Tous les jours et le samedi matin
Juniors Tous les jours et le samedi matin
Séniors Tous les jours et le samedi matin

Lieu de pratique : Carrière d'entrainement ACEW Gadji (Site de TONTON MARCEL)

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Nathalie SERIER 430332/822906

Site internet du club : www.quarterhorsecaledonie.com/acew.htm
Discipline dispensée : PAÏTA ARTS MARTIAUX (AÏKIDO)
Date de création :  

oki
Président Didier GAYON
Vice-président  
Trésorier Christiphe LANGE
Trésorier-adj  
Secrétaire Jean-Louis GANSEL
Secrétaire-adj  

oki
Débutants 17h30-18h45 Mardi Jeudi
Poussins 17h30-18h45 Mardi Jeudi
Benjamins 17h30-18h45 Mardi Jeudi
Minimes 17h30-18h45 Mardi Jeudi
Cadets 18h45-20h00 Mardi Jeudi
Juniors 18h45-20h00 Mardi Jeudi
Séniors 18h45-20h00 Mardi Jeudi

Lieu de pratique : Salle omnisports

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Didier GAYON 789828

Site internet du club :  
Discipline dispensée : ASSOCIATION KAJU
Date de création : 1974

oki
Président Nicolas LUIGGI
Vice-président  
Trésorier Anne BARREAU
Trésorier-adj  
Secrétaire Nicole COMPIN
Secrétaire-adj  

oki
Débutants 17h-18h Lundi Mercredi Vendredi
Poussins 17h-18h Lundi Mercredi Vendredi
Benjamins 17h-18h Lundi Mercredi Vendredi
Minimes 18h-19h Lundi Mercredi Vendredi / 9h-11h Samedi
Cadets 18h-19h Lundi Mercredi Vendredi / 9h-11h Samedi
Juniors 18h-19h Lundi Mercredi Vendredi / 9h-11h Samedi
Séniors 18h-19h Lundi Mercredi Vendredi / 9h-11h Samedi

Lieu de pratique : Salle Omnisports

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Nicolas LUIGGI 916577
Francis LUIGGI 946905

Site internet du club :  
Discipline dispensée : PAÏTA OMNISPORTS "AÏKIBUDO"
Date de création :  

oki
Président Athony PAIN
Vice-président  
Trésorier Joëlles FORNES
Trésorier-adj  
Secrétaire Kenji FORNES
Secrétaire-adj  

oki
Débutants 17h-18h Mercredi Vendredi
Poussins 17h-18h Mercredi Vendredi
Benjamins 17h-18h Mercredi Vendredi
Minimes 17h-18h Mercredi Vendredi
Cadets 17h-18h Mercredi Vendredi
Juniors 17h-18h30 Lundi / 18h-19h30 Mercredi Vendredi
Séniors 17h-18h30 Lundi / 18h-19h30 Mercredi Vendredi

Lieu de pratique : SALLE OMNISPORTS ANNEXE DE JUDO

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Athony PAIN 762994

Site internet du club :  
Discipline dispensée : CENTRE EQUESTRE LES ECURIES SONADOR
Date de création : 4 JUIN 2010

oki
Président Philip LOMBARDET
Vice-président Christian ZEIGLER
Trésorier Chantale LOMBARDET
Trésorier-adj Magalie GROIZELEAU
Secrétaire Mélody APPLETON
Secrétaire-adj  

oki
Débutants 13h30-17h30 Mercredi / 8h30-11h30 Samedi (3 reprises d'1 heure allant des cours débutants au cours confirmés)
Poussins
Benjamins
Minimes
Cadets
Juniors
Séniors

Lieu de pratique : LES ECURIES SONADOR / Sortie Nord Païta / Rond Point collège Public

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Philippe LOMBARDET 758715/758859
Gilles MALAISSE 791179
ecuries.sonador@hotmail.fr

Site internet du club : http://ecuries.sonador.googlepages.com
Discipline dispensée : LOCOMOTIVE DE PAÏTA - Base Ball / Soft Ball
Date de création : 10 Décembre 1997

oki
Président Jean-Jacques DUEE
Vice-président Renaud BARBIER
Trésorier Jérôme LEJEUNE
Trésorier-adj Nathalie COCHON
Secrétaire Stéphane BARBIER
Secrétaire-adj André DUEE

oki
Débutants 17h-18h Lundi Jeudi Salle Omnisports
Poussins 17h-18h Lundi Jeudi Salle Omnisports
Benjamins 14h30-16h30 Mercredi / 8h30-10h30 Samedi Terrain de base-ball
Minimes 14h30-16h30 Mercredi / 8h30-10h30 Samedi Terrain de base-ball
Cadets 14h30-16h30 Mercredi / 8h30-10h30 Samedi Terrain de base-ball
Juniors En création
Séniors En création

Lieu de pratique : Salle Omnisports / Terrain de Base-Ball (à côté de l'Arène du Sud)

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Jean-Jacques DUEE 787723
André DUEE 353397/442939
Rebaud BARBIER 757519/442939
Alain SCHULZ 930722
pacificcoupes@nautile.nc

Site internet du club :  
Discipline dispensée : ENTENTE SPORTIVE DE PAÏTA - HANDBALL
Date de création :  

oki
Président Soana THELOTTE
Vice-président  
Trésorier Salomée TEUGASIALE
Trésorier-adj  
Secrétaire Simone LAMATAKI
Secrétaire-adj  

oki
Débutants 15h-16h Mercredi / 8h-9h Samedi Arène du Sud
Poussins 15h-16h Mercredi / 8h-9h Samedi Arène du Sud
Benjamins 16h-17h30 (Fille) ; 17h30-19h (Garçon) Mercredi / 18h30-20h (Fille) Jeudi / 18h30-20h00 (Garçon) Vendredi
Minimes
Cadets
Juniors 18h-22h Lundi / 18h-21h Jeudi Salle Omnisports
Séniors 18h-22h Lundi / 18h-21h Jeudi Salle Omnisports

Lieu de pratique : Salle Omnisports / Arène du Sud

Fiche d'inscription à télécharger :  

Contacts
Maxime THELOTTE 460889 / 873342

Site internet du club :  

<< Retour
@mairie de païta 2015 / réalisé par atelier b2