petroglyphe
img

Commissions municipales

  1. Les commissions permanentes
  2. Les autres commissions

Les commissions permanentes


Le conseil peut former des commissions, soit permanentes (durant tout le mandat, par exemple sur les finances, les travaux, l’enseignement et la vie scolaire,…) soit temporaires (consacrées à un seul dossier).

Elles sont chargées d’étudier les questions soumises au conseil municipal et c’est au sein de ces commissions que le travail d’élaboration des décisions municipales est effectué. Elles sont composées exclusivement de conseillers municipaux et c’est le conseil qui fixe leur nombre et les désigne, par vote à bulletin secret.

La représentation à la proportionnelle est obligatoire en leur sein, dans les communes de plus de 3 500 habitants pour permettre l’expression pluraliste des élus qui composent l’assemblée délibérante. A Païta, chaque commission permanente est composée de 5 élus issus de la majorité municipale et de 2 élus appartenant à la minorité.

Présidées de droit par le maire, elles sont chargées d’instruire les dossiers soumis au conseil municipal intéressant leur secteur d’activités et élaborent un rapport communiqué à l’ensemble du conseil, ce dernier étant seul habilité à prendre les décisions finales.

Le conseil municipal a institué, par délibération n°2014/22 modifiée du 30 avril 2014, les 9 commissions permanentes suivantes en son sein :

Commission des finances et des services publics
7 membres Thierry SANTA
Luc TUHEIAVA
Sylviana GERVOLINO
Gérard YAMAMOTO
Eselone TEUGASIALE
Frédéric de GRESLAN
vice-président Willy GATUHAU
Commission de l'enseignement et de la vie scolaire
7 membres France PARNAUD ép. TAUHIRO
Bertrand LETOCARD
Sébastien MACKENZIE
Vaisioa PULEOTO
Solange BETTO épouse COTTIN
Koleti AUVAA épouse KATOA
vice-présidente Maryline COURTOT épouse D'ARCANGELO
Commission du développement social urbain
7 membres Vaisioa PULEOTO épouse POLUTELE
Graziella BOYER épouse BRUNELET
Lusia FALELAVAKI épouse THOMERT
Mickaëla BRUN
Débrah TEHIVA SEGUEMATSU
Koleti AUVAA épouse KATOA
vice-présidente      Ghislaine GALLIOT épouse LODS
Commission de la culture
7 membres France PARNAUD ép. TAUHIRO
Aniseta TUFELE
Jacqueline COTTIN
Lusia FALELAVAKI épouse THOMERT
Débrah TEHIVA SEGUEMATSU
Solange BETTO épouse COTTIN
vice-présidente Lusiana MOEMATAKU veuve VAKALEPU
Commission de dénomination des voies, places, et édifices publics communaux
7 membres Marcel PAITA
Ghislaine LODS
Michel TEUGASIALE
Sylviana GERVOLINO
Jean-Baptiste MARCHAND
Annick HENIN épouse CLAVEL
vice-présidente Jacqueline COTTIN
 
Commission des travaux et des équipements publics
7 membres Marcel PAITA
Carole BERNANOS épouse IMANKERDJO
Sébastien MACKENZIE
Jean KROMOPAWIRO
Eselone TEUGASIALE
Silipeleto MULIAKAAKA
vice-président Gérard YAMAMOTO
Commission des sports
7 membres Michel TEUGASIALE
France PARNAUD ép. TAUHIRO
Mickaëla BRUN
Borgia LALIE épouse CUREAU
Silipeleto MULIAKAAKA
Annick HENIN épouse CLAVEL
vice-président Jean KROMOPAWIRO
Commission de l'aménagement urbain et du patrimoine
7 membres Luc TUHEIAVA
Aniseta TUFELE
Bertrant LETOCART
Gérard YAMAMOTO
Jean-Baptiste MARCHAND
Frédéric de GRESLAN
vice-président Willy GATUHAU
Commission de l'hygiène et de la sécurité
7 membres Sylviana GERVOLINO
Graziella BOYER épouse BRUNELET
Borgia LALIE épouse CUREAU
Sébastien MACKENZIE
Jean-Baptiste MARCHAND
Annick HENIN épouse CLAVEL
vice-président Henri HELLOUIN

 

 

Les autres commissions

Commission d'appel d'offres
Président ou son représentant
Harold MARTIN
Titulaire Suppléant
Gérard YAMAMOTO Maryline COURTOT épouse D'ARCANGELO
Ghislaine GALLIOT épouse LODS Lusia FALELAVAKI épouse THOMERT
Carole BERNANOS épouse IMANKERDJO Bertrand LETOCART
Sébastien MACKENZIE Marcel PAITA
Jean-Baptiste MARCHAND Silipeleto MULIAKAAKA
Commission foncière communale
Président
Harold MARTIN
Marcel PAITA
Jean KROMOPAWIRO
Comité de réhabilitation des sites miniers
Gérard YAMAMOTO
Bertrand LETOCART
Henri HELLOUIN
Commission des services publics locaux
Président
Harold MARTIN ou son représentant
Bertrand LETOCART
Gérard YAMAMOTO
Jacqueline COTTIN
Thierry SANTA
Sébastien MACKENZIE
Eselone TEUGASIALE
Frédéric de GRESLAN
Représentants des usagers
MOCAMANA - l'esprit Nature La Fondation des Pionniers
Titulaire : Anderson CLARQUE Titulaire : Jean-Louis VEYRET
Suppléant : Christine POLLABAUER Suppléant : Françoise ARMAND
 

<< Retour
@mairie de païta 2015 / réalisé par atelier b2